Auswahl Website-Hauptbereich

Häufig gestellte Frage

Gibt es Fahrten, die nicht von der Genehmigungspflicht durch die Krankenkasse betroffen sind?

Folgende Fahrten sind nicht von der Genehmigungspflicht durch die Krankenkasse betroffen:

  • Fahrten zum Krankenhaus für eine stationäre Behandlung,
  • Fahrten zu einer vor- oder nachstationären Behandlung im Krankenhaus (gemäß § 115a SGB V),
  • Fahrten zu einer – stationären Behandlung ersetzenden – ambulanten Operation (gemäß § 115b SGB V), die sowohl im Krankenhaus als auch in der Vertragsarztpraxis durchgeführt werden kann, sowie
  • Rettungsfahrten.